Auktion 63
63-3993 (Alexander,W.).
Picturesque representations of the dress and manners of the Austrians. London, Murray 1814. Kl.4°. Mit 50 kolor. Aquatinta-Radierungen. 2 Bl., XV S. u. 50 Bl. Taf.-Erkl. Ldr. d. Zt. mit reicher Blind- u. Goldpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. beschabt).
Vgl. Colas 78, Hiler 16 u. Lipperheide Ea 26. - Die schönen Trachtentafeln sind verkleinerte Nachstiche des großen Kostümwerkes von Moleville. Dargestellt sind Kostüme aus Niederösterreich, Tirol, Innsbruck, Ungarn, Eger, Böhmen, Bukowina, Herrmannstadt, Polen, Dalmatien, Mähren. - Durchgeh. etw. stockfl.