Auktion 64
64-3990 Kipping,H.
Antiquitatum Romanarum libri quatuor. Quibus continentur res sacrae, civiles, militares, domesticae... editio novissima... cui accesserunt... J.Lipsii opuscula rariora. Leiden, P. van der Aa 1713. Mit gest. Titel u. Portr., 15 (statt 31) tls. gefalt. Kupfertafeln u. 32 Textkupfern. 14 Bl., 684 S. Prgt. d. Zt. (Stärker gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).
Brunet III, 664. - Die Kupfer zeigen die Wölfin mit Romulus u. Remus, Gladiatorenkämpfe, Legionäre, Statuen, Tempel, Aufstellung der Legionen etc. - Ohne d. gefalt. Plan von Rom. Es fehlt die S. 37-38. 3 Taf. nur fragment. vorhanden. Die gefalt. Taf. mit Knickfalten u. Randläsuren. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Wolff, Vernünfftige Gedancken... Halle 1713. Prgt. d. Zt. (Ebenfalls unkplt.).