Auktion 118
118-399 Scheibler,S.W
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 9. verm. Aufl. (Tl. 1) u. 3. verb. u. verm. Aufl. (Tl. 2). 2 Tle. in 2 Bdn. Bln., Amelang 1835 u. 1832. Mit zus. 2 gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Stahlstichtafeln. 1 Bl., XXXII, 448 S.; 1 Bl., XX, 283 S. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Rücken u. Kanten läd., Bd. 1 ohne Rsch).
Weiss 3363 u. 3364. - Enthält über 1000 Rezepte. "Der 2. Teil behandelt entgegen dem Titel nicht die bürgerliche Küche, sondern ergänzt diese durch ein Kochbuch der feineren Küche" (Weiss). Die hübschen Frontisp. mit je einer Küchen- u. Tischszene. - Gelockert u. durchgeh. fleckig u. tls. etw. gebräunt, tls. Ecken knickfalt. Falttaf. tls. knittrig. Besitzereintr. a.d. Vors.