Auktion 83
83-3986 Hall,B.
Account of a voyage of discovery to the west coast of Corea, and the great Loo-Choo island; with an appendix... and a vocabulary of the Loo-Choo language. London, Murray 1818. 4°. Mit 1 Kupfertaf., 9 (8 davon kolor.) Aquatintatafeln und 5 (2 gefalt.) Kupferstichkarten. S. (III)-XV (ohne den Vortitel), 222, CXXX S., 36 Bl. Spät. Bibl.-Hldr. (Etw. berieb.).
Abbey Travel, 558. Cordier 3009. Tooley 241. Lowndes 977. Erste Ausgabe. - Hall (1788-1844) "...befehligte eines der Schiffe, mit denen die britische Gesandtschaft unter Führung von W.P. Amherst nach China segelte. Anschließend teilte sich das Geschwader und Hall führte eine geographisch fruchtbare Fahrt längs der wenig oder gar nicht bekannten Küsten des Gelben Meeres und nach den Riu-kiu- (Lu-tschu-)Inseln aus, über die gleichfalls nur spärlichste Kunde vorlag. Über einen Monat blieben beide Schiffe vor der Großen Riu-kiu-Insel (Okinawa), die Hall vollständig umfuhr und kartierte... Durch seine Karten und seine Beschreibung wurde Okinawa erst genauer bekannt" (Henze 435 f.). - Breitrandiges Ex., tls. gering fleckig, zahlr. Bibl.-St., Innengelenke verstärkt.