Auktion 76
76-3984 Brockedon,W.
Illustrations of the Passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. 2 Bde. London, für den Verf. 1828-29. Gr.Fol. Mit 13 gest. Karten, 96 Stahlst.- Taf., sowie 95 (von 96) Probedrucken (= Extra-Suite im Zustand vor der Schrift). Getr. Pag. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best.).
Lowndes I, 279. Graesse I, 545. - Großformatige, sehr breitrandige Ausgabe mit den Stahlstichen auf aufgewalztem China u. der Extra-Suite. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern), Gelenke gebrochen. Abbildung siehe Tafelseiten