Auktion 64
64-3984 Gibbon,E.
The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. New ed. 12 Bde. Ldn., Strahan u. Cadell 1791. Mit gest. Portr. u. 2 gefalt. Kupf.-Ktn. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit marm. Deckel-Bezug, Rverg., Kgoldschn. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. etw. beschabt).
Brunet II, 1586. Lowndes 884. - "Gründliche Forschung, glänzende Darstellung und ein unbefangenes, philosophisch gebildetes Urteil erheben dieses Werk zu einem der bedeutendsten Geschichtswerke, das nur wegen seiner angeblichen Geringschätzung des Christentums Anfechtungen erfahren hat" (Meyer). - Tls. stockfl., Exlibris.