Auktion 63
63-3984 Preller,F.
Italienisches Landschaftsbuch. 10 Original-Zeichnungen in Holzschnitt ausgeführt von H.Kaeseberg und K. Oertel. Lpz., Dürr (1878). Qu.Fol. Mit 10 8davon 3 kolor.) Taf. X S., 10 Bl. Illustr. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (gelockert, fleckig, berieb. u. best.).
Rümann 1687 - Ansichten des Val di Pussino, Anio-Brücke Ponte Salato bei Rom, Capri (2), Bajae mit Vesuv, Landschaften bei Olevano (4), S. Francesco bei Civitavella, Eichwald der Serpentara. - Innengelenke eingeriss., Bindung gelockert, tls. stockfl.