Auktion 91
91-3981 Giko Yamazaki.
Dai Nihon yochi benran (japanischer National-Atlas), tempo 5 year = 1834. 4°. Mit 76 dplblgr. farb. Holzschnitten als Leporello. Neuere Deckel, das alte Titelschild eingefügt. (Gebrauchsspuren).
Mangelhafte Erhaltung. Zusammenfügung der Blätter tls. gelöst. Einige Feuchtflecken. Kleinere Ausrisse. Zahr. Wurmgänge, meist an den Rändern. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Seidel,D. Wörterbuch der deutsch-japanischen und der japanisch-deutschen Umgangssprache. Mit einem Abriß der Grammatik der japanischen Umgangssprache und unter Berücksichtigung der Phraseologie. 2 Bde. Bln., Märkische Verlagsanstalt 1910-12. 517 S., 1 Bl.; VIII, 470 S., 1 Bl. Farb. illustr. Okart. - Unaufgeschn. Ex.