Auction 133
133-398 Schultz,F.W.
Estimate: 200,00 €
Neuestes Berlinisches Kochbuch... 4. Aufl., gänzlich umgearb. u. verb. Bln., Herbig 1845. XLVI, 530 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 3900: "Schultz war Mundkoch Seiner Königlichen Hoheit, des Prinzen Heinrich von Preußen". - Seltene Ausgabe. Die EA (von F.H. Unger) ersch. bereits 1785, nach Weiss größtenteils als Plagiat eines Stettiner Kochbuchs von 1782. - Fleckig u. gebräunt, Vors. mit hs. Eintr.
Estimate: 200,00 € Your bid: