Auction 73
73-3976 Nürnberg.
12 Bl. mit Detailansichten von Nürnberg, bzw. Umland. Bleistiftzeichnungen, Aquarell u. lavierte Tuschzeichnung, 1819-91, bzw. 1 Bl. 20. Jh. 8° bis Qu.4°. Meist dat., tls. bez. In Klarsichthüllen.
Enthält u.a.: Schwedenhof, Nürnberger Burgberg, Fleischbrücke, "Die Mühle im Ensendorf im Veldner Thal". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 3 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Wald- bzw. Baumdarst. in der Umgebung (?), 1825-28. Qu.8°. - Diplom. "Die Schützen des kath. Central Gesellenverein's München... Herrn Andreas Bartl Maschinenmeister... Ehrenmitgliede". Chromolithogr. n. J.Pinegger, dat. 1896. Blgr. 47 x 31,7 cm. Auf Kart. aufgezogen.