Auction 133
133-3972 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
Estimate: D 8.000,00 € | After-auction price: 5.334,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der pissende Mann. Radierung auf Bütten 1631. Blgr. 8,3 x 5,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum id.d. Platte. An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die Plattenkatte. Unter Passep. mont.
Bartsch 190. Boon 66. White-Boon 190. Nowell-Usticke 190, 2. Seidlitz 190 I (v. II). Guter Druck des I. Zustands mit den rauhen Plattenrändern. - Stellenw. etw. fleckig, sehr gut erhalten. Aus d. Slg. Carl Schlösser (Lugt 636).
Estimate: D 8.000,00 € After-auction price: 5.334,00 € Buy now: