Auktion 70
70-3971 Konvolut
von 52 Bl. Fotografien (wenige Fotoreproduktionen) vorwiegend zu Afrika (Ägypten, Nordafrika), einige auch Griechenland (Akropolis), Spanien (Stierkampf) etc. Meist Albuminabzüge, ca. 2. Hälfte 19. bis Anfang 20. Jh. Verschied. Formate.
Unter den Fotografen Zangaki (3), Bonfils (2), P.Sebah (1), Peridis (1), J.Belin (1), 1 Frauenporträt sign. "Lafayette" (d.i. James Stack Lauder; London, Atelierstempel verso). - Tls. mont. oder aufgezogen, tls. knickfalt. u. mit Einr., tls. gebleicht u. fleckig.