Auktion 61
61-3969 Risley,H.
The people of India. 2. ed. ed. by W.Crooke. Kalkutta u. Ldn., Thacker 1915. Mit Titelportr., 1 farb. Faltkte. u. 36 Taf. XXXII, 472 S. Läd. Olwd. (Kanten mit kl. Fehlstellen, stark berieb. u. best.).
Beiliegt: Zache,H. Mit dem Kronprinzen durch Indien. 2. Aufl. Bln., Süd-West-Vlg 1911. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. 4 Bl., 356 S. Olwd. (Ger. berieben). - Text etw. gebräunt. Widm. a. Vors. - Photographische Aufnahmen von der Indien-Reise Seiner Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des Kronprinzen des Deutschen Reichs und von Preussen. Bln., Stilke (1911). 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Okart. m. Fadenheftung. (Tls. randrissig u. lichtrandig, Rckn. mit Fehlstellen). - Ecken tls. geknickt, St.a.T. u. Vors.