Auktion 61
61-3966 Hesse-Wartegg,E.v.
Indien und seine Fürstenhöfe. Stgt. u.a., UDV (1906). Mit 134 Textabb. u. 8 Taf. VIII, 464 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Farb. illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
GV 60, 482. Erste Ausgabe. - Innendeckel mit Schabspuren. - Beiliegt: Indische Sagen. 2. Aufl. Jena, Diederichs 1921. Mit Buchschmuck (Doppeltitel, 13 Zwischentitel u. Vign.) von E. Schneidler. Illustr. Ohldr. (Berieb. u. best.). - Kauffmann,O. Aus Indiens Dschungeln. 2 Bde. 1911. Olwdbde.