Auktion 76
76-3963 Meister,L.
Helvetische Galerie grosser Männer und Thaten für die vaterländische Jugend. Zürich, Bürkli 1786. 2 Bl., 184 S. Mit gest. Titelvign. u. 24 gest. Textvign. v. Johann Rudolf Schellenberg. Etwas spät. Lwd.
Goed. XII, 32, 35. Rümann 715. Gutes, nur stellenweise schwach stockfl. Ex.- Beigabe: 1. Ders. (Hrsg.). Friedrich des Grossen wolthätige Rücksicht auch auf Verbesserung teutscher Sprache und Litteratur. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Komp, 1787. 8°. 176 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rsch. (Letztere mit etwas Abriss). - Seltene erste Ausgabe, nirgendwo erwähnt.- Stellenweise gering stockfleckig.- 2.Schweizerische Spaziergänge. St. Gallen, Huber u. Comp., 1789. 8°. 1 Bl., 247 S., 2 Bl. Verlagsanzeige. Mit gest. Titelvign. Pbd. d. Z. mit handschr. Rückensch. (Rücken etwas gebräunt). - Goed./ Schollenberger 38, 49. Erste Ausgabe.- Stellenw. etwas stockfl.u. im Satzspiegel leicht gebräunt, im Übrigen ansprechendes, unbeschnittenes Ex. - Zus. 3 Bde.