Auktion 91
91-3957 (Allom,T.).
China historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, Kunst-Verlag (1843). Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 35 Stahlst.-Taf. XLVIII, 351 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Cordier 81: "Nach Berichten und Zeichnungen von Mitgliedern der letzten englischen Expedition". - Wie meist ohne die wohl nur wenigen Ex. eingebundenen Tafel mit Ansicht des kaiserlichen "Tsian-schän" Palastes. - Tls. etw. fleckig, Titel mit unt. Randabschn.