Auction 133
133-3951 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
Estimate: R 6.000,00 € | Sold for: 3.500,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Flucht nach Ägypten. Übergang über einen Bach. 1654. Radierung auf Bütten. Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654. 9,7 x 14,5 cm.
Bartsch 55; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 277 wohl I (von II, noch vor dem horizontalen und diagonalen Kratzer auf dem Knie und Schoss der Jungfrau Maria). - Kräftiger, kontrastreicher, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt gleichmässig dezent gebräunt. Die obere linke Ecke mit fachmännsich restauriertem Einriss, der vertikal zur Plattenkante verläuft. Verso wenig fleckig und in den Ecken mit Resten einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.
Estimate: R 6.000,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 6.000,00 € Sold for: 3.500,00 €