Auktion 64
64-3950 Michel,(N.).
L'indicateur fidèle ou guide des voyageurs...3. ed. corrigee et augmente. 1. Tl. (statt 2?). Paris 1768. 4°. Mit dplblgr. gest. Tit., dplblgr. gest. Widm. mit Ansicht, dplblgr. gest. teilkolor. Plan von Paris, 18 dplblgr. oder gefalt. teilkolor. gest. Ktn. 6, 10 S. Text. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).
Vgl. Phillips I, 2991 (Ausg. 1765). Enthält außer dem Plan von Paris eine Frankreich-Kte. u. detaillierte Darstellungen der französischen Reiserouten mit genauen Angaben von Entfernungen, Reisezeiten, Sehenswurdigkeiten, Gebirgen u. a., dabei u. a. auch die Strecken Paris Frankfurt/M., Amsterdam-Marseille u. Strassburg-Wien. - Tit. u. Widm. mit kl. Eckabschnitt. Vors. mit Knickfalte. Vereinzelt leicht stockfl., sonst sauber u. ordentlich. N.a.Vors.