Auktion 72
72-3946 Wiesenpflanzen.
4 kolor. Lithogr. aus Schrank-Maierhoffer, Mchn. 1810. Blgr. 52,5 x 41 cm.
Inkunabeln der Lithographie. - "Ribes Uva Crisha. 146", "Saxifruga mutatata. 199", "Hippocrepis Comosa. 262", "Potentilla verna. 364". - Ränder etw. stockfl. - Beiliegen: "Calceolaria Talisman" u. "Witsenia Corymbosa". 2 kolor. gest. Taf. von Smith n. Holden (1), 1836. 8°. Mit entspr. Textbl. - Mittagsblume. "Mesembryanthemum. aureum. Fidoide. doré". Farbkupferstich nach Redouté, um 1820. Gr.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. braunfl.