Auction 82

82-3939

Loefling,P.

Reise nach den spanischen Ländern in Europa und America in den Jahren 1751 bis 1756. Nebst Beobachtungen und Anmerkungen über die merkwürdigen Gewächse, herausgegeben von Carl v. Linne... aus dem Schwedischen übersetzt durch Alexander Bernhard Kölpin. Berlin u. Stralsund, Lange 1766. 8°. 16 Bl., 409 S., 1 Bl. u. 2 gefalt. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. mit handschr. Rückenschild. (Einband stärker berieben und fleckig, Kanten und Ecken etwas bestoßen.).

Henze III, 277. Pritzel 5564. Sabin 41773. Stafleu-Cowan 4921. - Erste deutsche Ausgabe. - Der schwedische Botaniker Peter Löfling (1729-1756) war Schüler von Linne. Er verbrachte die Jahre 1751 und 1752 in Madrid mit Studien zur spanischen Flora. Danach nahm er an der von Jose de Iturriaga geleiteten spanisch-portugiesischen Grenzvermessungs-Expedition teil, starb aber bereits am Zusammenfluß von Orinoco und Caroni am Tropenfieber. Seine hinterlassenen botanischen Aufzeichnungen wurden zuerst 1758 von seinem Lehrer Carl v. Linne herausgegeben. - Löfling beschreibt in dem Werk erstmals zahlreiche interessante Pflanzen Venezuelas. , N.a.V.u.T., durchgehend leicht gebräunt.

Loefling,P. | Bild Nr.1

Loefling,P. | Bild Nr.1