Auktion 66
66-3937 Volney,C.F.
Reise nach Syrien und Aegypten in den Jahren 1783, 1784, 1785. Bd. 1 (v. 2). Jena, Mauke 1788. 8°. Mit 2 gefalt. gest. Karten. 8 Bl., 318 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn.-Bezug mit Fehlstellen, fl., berieb. u. best.9.
GV 152, 309. Ein dritter Bd. erschien 1800. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige S. braunfl. in d. blattränd.