Auktion 101
101-3936 Amerika.
America noviter delineata. Kupferstichkarte von H.Hondius, 1631. Mit 2 kleinen Nebenkarten (Grönland und Südpol) in Kartuschen, Titelkartusche, Figurenstaffage in der Karte u. reicher Schiffs-u. Fischstaffage. 37,8 x 49,7 cm.
Koeman Me 37, 38 oder 42 (Bogensignatur E). Aus der deutschen Ausgabe des Mercator-Hondius-Janssonius-Atlas von 1633 oder 1636, mit Drucktext verso. - Wasserrandig u. etw. gebräunt, Bug tls. knickfalt. u. knittrig.