Auktion 76
76-3930 Weingarten,J.J.v.
Fürsten-Spiegel, oder Monarchia deß Hochlöblichen Ertz-Hauses Oesterreich. Worinnen nit allein alle Römische Kayser und Könige von Rudolpho I sondern auch alle Hertzog-, Ertz Hertzog- und Graffen auß dem Ertz-Hauß Oesterreich, bieß auff Leopoldum I... benennet. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Arnolt 1673. Fol. Mit gest. Frontisp., Wappen-Holzschn. verso Titel, 66 (einige gefalt.) Kupfertaf. u. 3 Tabellen. 4 Bl., 444 S., 8 Bl., 166 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder, etw. berieb. u. best.).
Graesse VI/2, 431. Lipperheide Ea 15. Knihopis 11/9, 16.940. Einzige Ausgabe. - Geschichte des Hauses Habsburg mit allen Nebenlinien und entsprechenden Porträts, meist von J. Borcking gestochen. Unter den Tafeln das oft fehlende Porträt von Kaiser Leopold I, (mit kl. Randeinr.), umgeben von 45 kleinen Medaillen-Porträts. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, N.a.T. Abbildung siehe Tafelseiten