Auction 58
58-3929 Kiene,J.
Die warmen Quellen zu Gastein. Ein Beitrag zur näheren Kenntniss der Heilkräfte dieses Alpenbades. Salzburg, Duyle 1844. Mit 2 lithogr. Ansichten auf aufgezogenem China. XIV S., 1 Bl., 288 S., 2 Bl. OU. (Gebrauchsspuren, Rckn. überkl.).
Martin, Deutsches Badewesen, S. 419, Nr. 344. Engelmann 519. Erste Ausgabe. - Behandelt Bad Gastein im Allgemeinen und seine Kurverhältnisse insbesondere, das Alpenbad in naturhistorischer und medizinischer Beziehung. - Breitrandiges Ex. Die erste Tafel verso mit hs. Besitzvermerk (bis in die Legende durchschlagend) und gestempelt. Die 2. Tafel mit kleinem geklebtem Eckdurchriß. Durchgehend etw. braun- und stockfleckig.