Auktion 100
100-3928 Jacob, Karl Wilhelm
(1887 Berlin - Pforzheim 1978). Fußgänger vor dem alten Hauptbahnhof Pforzheim. Öl auf Papier, 1944. 35 x 23 cm. Unten li. sign. "W.Jacob" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. Schwarzwaldhaus. Öl auf Lwd. 1935. 55 x 70 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Tls. kl. Farbabplatzungen. - Zwei Sonnenblumen. Aquarell von D.Staib, wohl um 1950. Ca. 39 x 20 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 5 weitere gerahmte Bl. mit Blumendarst. von versch. Künstlern in versch. Techn., vorwieg. 1.H. 20. Jh. Zw. 4° u. Imp.Fol. Tls. undeutlich sign. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.