Auktion 133
133-3926 Hill, Friedrich Jakob
Schätzpreis: D 450,00 €
(1758 Darmstadt 1846) zugeschrieben. Portrait der Sophie Friederike Hill (1754-1840), die Schwester des Künstlers. Mit grauen Haaren im rosa Kleid mit durchsichtigem schwarzen Schultertuch u. Strohhut mit schwarzgepunkteter rosa Schleife, die Arme auf einem Tisch gekreuzt. Tusche u. Aquarell im Oval, um 1790. 17,5 x 15,5 cm. Unter Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt).
Sophie Friederike Hill war die Schwester von Artillerie-Oberst Johnn Heinrich Hill (1762-1838) u. die Tante von Christiane Clotz, geb. Hill (lt. verso aufgekl. typoskr. Zettel mit Adr.-St. des Dr. Friedrich Wilhlem Köhler, Münster, dessen Urururgroßtante sie war.). - Leicht stockfl. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Brustbild einer älteren Frau Mit Rüschen- u. Schleifenhaube im Profil von rechts. Bleistiftzeichnung im Oval auf beigefarb. Grund. Ca. 14 x 12, Blgr. ca. 17 x 14 cm. Unt. re. bez. od. sign. "F.J.Hill fecit" u. dat. "le 25 Nov. 1785". Unter Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). Verso aufgekl. typoskr. Zettel mit Angaben zum Künstler u. zur Dargestellten. - Ob u. wenn ja um welche Verwandte von F.J.Hill es sich handelt konnte leider nicht geklärt werden. - Stellenw. leicht angestaubt. Zus. 2 Bl.
Schätzpreis: D 450,00 € Ihr Gebot: