Auction 103
103-3921 Kruse,C.
Atlas und Tabellen zur Uebersicht der Geschichte aller europaeischen Laender und Staaten ... von dessen Sohne, . . . F. Kruse von neuem durchges. u. fortgesetzt bis zum Anfange des ' Jahres 1834. 5. Ausg. Lpz., Renger 1834. Gr.Fol. Mit 9 (statt 17) dplblbg. gest. kolor. Karten. u. zahlr. Tab. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl., berieb. u. best.).
ADB XVII, 262. - Kruse (1753-1827) veröffentl. neben zahlreichen pädagogischen Werken diesen Atlas, der anhand der Karten und des Textes die historische Entwicklung Europas zeigt. - Enthält die Karten von 1200, 1300, 1400, 1500, 1600, 1700, 1788, 1811 und 1816. Gebräunt u. stockfl.