Auction 72
72-392 Bauer,K.
Aus meinem Bühnenleben. Erinnerungen von Karoline Bauer. Zweite, reich vermehrte Auflage. 2 Bde. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker) 1876-1877. Mit 2 Photofront. LXX, 1 Bl., 323 S.; X, 1 Bl., 387 S. Marmorierte Halblederbände der Zeit auf Bünden mit vergoldetem Rückentitel.
Einbände etwas berieben, innen papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt aber gutes Exemplar in aufwendigen Einbänden. Auf den Innendeckeln jeweils schönes Exlibris des Theaterintendanten Rudolf Schwabe. Gegenüber der Erstausgabe um mehr als das Doppelte erweitert. Karoline Bauer (1807-1877) debütierte in Karlsruhe und glänzte in Berlin, St.Petersburg und Dresden. Nach der Scheidung einer morganatischen Ehe mit Prinz Leopold von Coburg, heiratete sie den exzentrischen polnischen Flüchtling Graf Ladislaus von Broel-Plater, der das Polenmuseum in Rapperswyl gründete. Ihre letzten Jahre verbrachte sie in Zürich-Kilchberg (Broelberg), wo sie im Kreis von Francois Wille (u.a. mit C.F. Meyer) verkehrte.