Auktion 76
76-3917 Merian,M.
Topographia Bohemiae, Moravlae et Silesiao das ist, Beschreibung vnd eigentliche Abbildung der Vornehmsten ... Stätte vnd Plätze, in Boheim ... Mähren vnd Schlesien. Frankfurt a. M., M. Merian 1650. Fol. Mit gest. Titel, 3 Karten u. 34 Kupfertafeln mit 35 Ansichten u. Grundrissen (die beiden Prag-Ansichten von 2 Platten als je 1 gezählt). Hldr. Anfang. 18. Jht. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
Schuchhard 14.A. Wüthrich 11, 51. Erste Ausgabe. - Von der großen Prag-Ansicht (von 3 Platten) fehlt das rechte Drittel (vorhanden 27,5 x 74,6 cm.), die Ansicht von 2 Platten ist vollständig. Weiter vorhanden sind u.a. Ansichten von Karlsbad, Glatz, Pilsen, Polna, Brünn u. Breslau. - Tit. gelockert u. mit kl. unterl. Randausriss. 3 Taf. mit Braunfl. Die große Pragansicht neu angefalzt, mit Falzeinriss u. im Rand verstärkt. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Insges. recht ordentlich. Abbildung siehe Tafelseiten