Auktion 58
58-3910 Fischer,J.N.
Klinischer Unterricht in der Augenheilkunde. Prag, Borrosch u. André 1832. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. LXVII, 417 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rsch. u. Gelenke läd., überwieg. der Rckn. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
Engelmann, Bibl. 166. Nicht bei Hirsch/H. II, 528. Erste Ausgabe. - Johann Nepomuk "F. (1777- 1847) ist als der Begründer der modernen Augenheilkunde in Böhmen anzusehen" (H./H.). - Durchgeh. gebr. u. stockfl., St. verso T. - Beiliegt: Gerold,H. Die Lehre vom schwarzen Staar und dessen Heilung. Nach eig. Erfahrungen am Krankenbette und pathologisch-anatomischen Untersuchungen. Magdeburg, Rubach 1846. Mit 1 lith. Tafel. 2 Bl., VIII S., 1 Bl., 377 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Kap. etw. läd., tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.). - Hirsch/H. II, 727. - Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebr. u. stockfl., St. verso T. - 3 weitere Schriften z. Augenheilkunde.