Auction 133
133-3906 Pfaehler von Othegraven, Reinhard
Estimate: D 200,00 € | After-auction price: 133,00 €
(1875 Frankfurt a.M., tätig in Berlin - nach 1944). "Dardanellen Sedd el Bahr" (Seddülbahir). Blick von der Höhe auf Anlegestellen mit den Schiffen "River Clyde", "Massena" (als Wellenbrecher versenkt) und "Trouville" bei der Landspitze der Halbinsel Gallipoli (Kap Helles) mit dem Fort. Gouache, Kohle u. Bleistift 1916. Blgr. 32,7 x 40,8 cm. Sign., dat u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Rücks. mit ausführl. Beschreibung mit Bleistift (tls. etw. verblasst), mit Unterschrift u. Datum. Auf d. Rahmenrückseite mit alter Beschreibung mit Tinte "Fort Seddul Bahr an der Südspitze der Halbinsel Gallipoli mit den von den Engländern durch Versenkung von Schiffen gebildeten Hafen. 1916". - Die letzten englischen Truppen verließen die Halbinsel im Frühjahr 1916.
Estimate: D 200,00 € After-auction price: 133,00 € Buy now: