Auktion 84
84-390 Vergilius,P.M.
Opera Virgiliana. Opera cum decem commentis... 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, J.Crespin 1529. Gr.4°. Mit 204 Textholzschn. 6 nn. Bl., S.17-268, 95 S., 6 nn. Bl., S. 13-598 (st. 600), 8 Bl. Mod. Hprgt. mit Rsch. (Vors. erneuert, leicht berieb.).
Es fehlt Bl. pp6 (S.600). Tit. u. t2-t7 als Kopie. - STC 442. Adams V 474. Mortinier 538. Renouard, Badius Ascensius 111, 377,17. Baudrier Xll, 345 Anm. - Bemerkenswerte Ausgabe, die die schönen Holzschnitte der Grüninger-Ausgabe von 1502 enthält. Nach 1515 gelangten die Stöcke nach Lyon und wurden dort 1517 in Sacons Vergil-Ausgabe verwendet, ehe sie in der vorliegenden Ausgabe erneut abgedruckt wurden. Der Verlust einiger Holzstöcke wurde durch die Wiederholung einiger anderer ausgeglichen. - Leicht gebräunt, stock- bzw. fingerfl., stellenw. wasserrd. bzw. wasserfl. u. tls. mit Wurmsp. im w.Rd. Abbildung siehe Tafelseiten