Auktion 91
91-39 Basnage,(J.).
Le grand tableau de l'univers, ou l'histoire des evenemens de l'eglise, depuis la creation du monde jusqu'a l'apocalypse de S. Jean. 8. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Lindenberg 1714. Fol. Mit 1 Tit.- u. 37 gest. Textvign., 2 Kupfertit., 2 gest. Portr. u. 139 halbs. Kupfer v. Rom. de Hooghe im Text u. auf 75 Taf. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., goldgepr. Fileten u. Rverg. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, ob. Kap. mit Ldr. überklebt, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. best.).
Brunet I, 691. Landwehr, de Hooghe 100. - Es fehlen 5 gest. Faltkarten, 1 gefalt. Kupfertaf., sowie die S. 162-63 (Tl. 1), Bl. 29 (Tl. 2) verbunden. 2 Taf. mit hinterl. und gekl. Einrissen. Einige Textseiten mit kl. Randeinrissen. Vereinzelt braun- oder fingerfleckig. Vors. tls. braunfl., Innengelenk eingerissen. Exlibris. - Die Kupfer in starken Abdrucken. - Selten.