Auction 92
92-3897 (Berghaus,H.
Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten... Gotha, Perthes 1838-1847). Qu.Fol. Mit 87 (von 93) meist gest. u. kolor. bzw. teilkolor. gest. Karten u. Plänen. Bibl.-Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Deckel u. Rckn. mit Klarsichtfolie überklebt, stärker angestaubt).
Erschien zwischen 1837 und 1848 in Lieferungen. - Vorhanden: Abt. 1 (13 Karten), 2 (16), 3 (15), 4 (5), 5 (6), 6 (12), 7 (4), 8 (1-4 u. 9-19 sowie eine mehrf. gefalt. nn. Karte). Ohne Titelbl. u. Text. - Schwacher Wasserrand, tls. leicht fleckig, erste Karte gestempelt.