Auktion 70
70-3896 Prechtl,J.J. (Hrsg.).
Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 20 Bde., 5 Suppl.-Bde. u. 8 Bde. des Atlas in zus. 33 Bdn. Stgt., Cotta 1830-69. 8° u. Qu.Fol. Mit 672 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Berieb. u. beschabt, tls. lichtrandig, tls. mit gr. Fehlst. im Bezug).
Karmarsch, Geschichte der Technologie, S. 887 ff.: "Gründliche, praktische Darstellung der Gewerbe, verbunden mit jenem Grade der Wissenschaftlichkeit, welche allein klare Einsicht in das Wesen derselben (vermittelt)." - St.a. Vors. (Tetschner Bibl.).