Auktion 98
98-3886 Frizzoni,G.(B.).
Compendio di testimoni tratti dalla Scrittura Santa, e da' santi padri e riformatori della vangelica nostra chiesa intorno all'eccellenza, e valore delle salutari passioni, divino sangue e sante piaghe di Gesu Christo nostro signore. Chur, Otto 1776. 15 Bl., 360 S., 1 Bl. - +Angeb.: Gesu Cristo Venuto in Carne.+ Confessato dallo Spirito di Dio ... 1776. 110 S. Pbd. d. Zt. (Leicht fleckig, etwas berieb., best.).
Möller 471 vgl. HBLS III, 343. Erste Ausgabe. - Wenig bekannte Schrift des Bündner Pfarrers in Bondo und Celerina, G. B. Frizzoni (1726-1800), bekannt als Übersetzer der Canzuns spirituaelas und ein führender Freund der Herrenhuterpartei (HBLS). Frizzoni liefert darin eine Zusammenstellung von Textstellen zu den Leiden Christus' u.a. aus Augustinus, Calvin, Farel, Gwalter, Heidegger, Ostervald und Zwingli, die er kommentiert. Wie so häufig zusammen mit der Predigt Gesu Cristo venuto in carne ... - Hs. Eintrag a.V. in Tinte. - Durchgehend stockfleckig.