Auktion 81
81-388 Ruscelli,G.
Del modo di compore in versi nella lingua italiana. Venedig, G. B. & M. Sessa, 1563. 15,5 x 10,5 cm. Mit Druckerm. 8 Bll., 866 (recte 846) S. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig u. bestoßen).
EDIT 16, CNCE 29885; BM, Italian books 592; nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe, zuerst 1558/59 erschienen. Enthält u. a. ein umfangreiches Reimlexikon. - Etwas gebräunt, Titel fleckig, mit Randausriß u. Besitzeintrag, S. 264/65 u. 500/01 mit Tintenfleck.