Auktion 122
122-3879 Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - Utrecht 1690). Das Milchmädchen. Radierung auf Bütten, um 1650. Plgr. 13,3 x 14,5, Blgr. 13,9 x 15,3 cm. Mit Nr. 6 ob. re. Mit Rändchen unter Passep. mont.
B. 70. Ho. 70 wohl II (von III). - Vereinz. stockfl. - Dabei: Ders. Die zwei Jungen mit ihren Hunden am Ufer eines Flusses. Radierung auf Bütten. Blgr. 11,5 x 14,2 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. 4 ob. li. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont. - W.36. B. 36 wohl Zustand II.