Auktion 57

57-3878

Dapper,O.

Asia, oder ausführliche Beschreibung des Reichs des grossen Mogols und eines grossen Theils von Indien...Nebenst einer vollkommenen Vorstellung des Königreichs Persien. Übers. v. J. C. Beer. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Hoffmann 1681. Fol. Mit gest. Front., 1 (statt 4) doppelblattgr. Kupferkarten, 33 (statt 38, davon 6 dplblgr.) Kupfertaf. u. 11 Textkupf. 4 Bl., 300 S., 2 Bl.; 1 Bl., 170 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Asia: in sich haltend die Landschafften Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatolien oder Klein-Asien...Nebenst Vorstellung Arabiens. Nürnberg, Hofmann 1681. Mit gest. Front., 10 (statt 21, davon 3 dplblgr.) Kupfertaf. u. 8 Textkupfern. 3 (statt 4) Bl., S. 1-278, 281-556, 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, unt. Kap. beschabt, bestoßen).

I. Tiele 299. Vgl. Lipperheide Lc4. Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfer mit Ansichten, Trachten, Religionsbräuchen, Gottheiten etc. Sie sind Nachstiche der Illustrationen der holländischen Originalausgabe. - Es fehlen 3 Karten u. 5 Kupfertaf. 1 Taf. alt aufgezogen. Einige kl. unbedeutende Falzeinrisse. Vortit. u. Front. mit unterl. Randeinrissen. - II. Tiele 299 u. 300 Anm. - Erste deutsche Ausgabe von Dappers geographischem Hauptwerk in der Übersetzung von J, Ch. Beers. Die Kupfer zeigen Ansichten, Trachten, Pflanzen, etc. - Es fehlen 3 Karten u. 11 Kupfertafeln, sowie die S. 279-80. Die S. 247-48 verbunden. - Gutes, nur leicht stockfleckiges Exemplar. Vord. Innengelenk eingerissen. Mit gest. Exlibris: "Leopold Freiherr von Hohenhausen".

Dapper,O. | Bild Nr.1

Dapper,O. | Bild Nr.1