Auktion 78
78-3872 Abbott,J.S.C.
The history of the civil war in America;... 2 Bde. New York, Henry Bill 1863 (Bd. 1) bzw. Springfield, Gurdon Bill 1866 (Bd. 2). Gr.8°. Mit 19 Stahlst.-Porträts, 9 Stahlst.-Taf. mit Schlachtendarst. u. einigen Holzst.-Plänen im Text. 507 S., 2 Bl.; 629 S., 2 Bl. Blindgepräg. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke Bd. 1 angeplatzt).
Vgl. Sabin 36 (nennt New York, Henry Bill 1863-65). - Erschien ebenfalls 1863-65 auch in deutsch ("Geschichte des Bürgerkrieges in Amerika"). - Fleckig bzw. gebräunt, 1 Tafel mit Fehlst. - Dazu: Moore,J. A complete history of the great rebellion, or the civil war... Philadelphia 1867. - Vgl. Sabin 50401 (bez. diese Ausg. als 12°, vorliegend 8°). - Zus. 3 Bde.