Auktion 60
60-3872 Marryat,(F.)
Tagebuch in Amerika, mit Bemerkungen über die Institutionen der Vereinigten Staaten. Neu aus dem Englischen von C. Kolb. 2 Bde. Stgt., Krabbe 1845. Kl.8°. Mit 2 gefalt. lithogr. Ktn. 544; 548 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. leicht berieb. u. best.).
(= Sämmtliche Werke, Bde. 21 u. 22). Vgl. Kosch I, 225. - Die beiden Karten zeigen das 'Ursprüngliche America' und 'Theil von Mittel-Florida'. - Tls. stockfleckig, letzte 2 Bl. in Bd. 2 stärker gebräunt u. mit Ausriß im w. Rand. - Beiliegt: Ders. Der Kaperschiffer vor hundert Jahren. 2. Aufl. Stgt., Hoffmann 1857. - 1 weitere Beilage.