Auktion 57
57-3872 Needham,J.
Science and Civilisation in China. Bde. 1-4 in 6 u. Bd. 5/3 (statt 6, ohne Bde. 5/1-2 u. 6) Bde. Cambridge, University Press 1954-76. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Karten. Illustr. Olwdbde. (Bibl.-Ex. mit Sign. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel, tls. bestoßen).
Vgl. Bernal, Sozialgesch. d. Wissenschaften 1, 287 u. 321. - Grundlegendes und wichtiges Werk zur chinesischen Zivilisations- und Wissenschaftsgeschichte. - Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.