Auktion 112

112-3871

Meisenthal.

"Breitenstein". Ansicht des Zwölfapostelstein in Meisenthal. Lavierte Tuschzeichnung in Braun über Bleistift 19. Jh. Ca. 22,0 x 18,0 cm. Betit. unt. re. An den Rd. auf Trägerpapier gekl. Trägerpapier unt. Passep. mont. Unt. Glas gerahmt.

Der ursprünglich oben wohl spitz zulaufende Monolith wurde bereits im Jahr 713 schriftlich erwähnt und diente häufig als Grenzstein. 1787 wurde er christianisiert, indem das heute sichtbare Kreuz und die Apostelgruppe in den Stein gehauen wurden. Dieses Datum ist auf der Zeichnung vermerkt. - Minim. fl.

Meisenthal. | Bild Nr.1

Meisenthal. | Bild Nr.1