Auktion 57
57-3865 Chinesischer Festzug.
Album mit einer Folge von 11 chinesischen Aquarellen auf Reispapier, jeweils mit blauer Papierumrahmung auf Albumkart. mont. Wohl 2. Hälfte d. 19. Jh. Qu.Fol. Roter Pbd. d. Zt. mit Schließbändern. (Berieben u. bestoßen, ew. beschäd.), im Pp.-Schuber mit Japanpapierbezug.
Vgl. Lipperheide 1541-1551 (ähnliche Folgen) - Der Festzug beginnt mit einem Schrein, begleitet von Schrifttafel und Musikanten, auf den nächsten Blättern gefolgt von Lampionträger u. Trägern, die an langen Stangen Tierfiguren (Krebse, Fische, Drachen, Schmetterling, Frosch etc.) sowie Blumenkorb, Kohlenfeuer etc. tragen. Weitere Personen tragen einen Elefantenschrein oder sind als Drache oder Vogel verkleidet, Kinder werden auf der Schulter getragen oder auf einem Pferdchen mit Rädern gezogen. Die farbenfrohen Reispapieraquarelle auf Chinapapier montiert und mit einer blauen Papierbordüre gerahmt u. auf den Albumkart. aufgezogen. Die Tafeln in bester, unbeschädigter Erhaltung.