Auktion 86
86-3860 Julius,N.H.
Nordamerikas sittliche Zustände. Nach eigenen Anschauungen in den Jahren 1834-36. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1839. Mit 67 Tab. a. 27 gef. Taf., 2 gefalt. lith. Musikbeilagen, 1 gef. lith. Kte., 13 gef. lith. Taf. XXVIII, 514; XII, 502 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt).
Sabin 36891. Erste Ausgabe. - Julius war bekannt als Reformer des Gefängniswesens. Seine Reise nach Amerika erfolgte zu Studienzwecken auf diesem Gebiet. - Auf den lithogr. Taf. Abbildungen u. Grundrisse amerikanischer Gefängnisse. - Bd. 1: Boden u. Geschichte. Religiöses. Erziehung u. Unterricht. Armuth u. Mildthätigkeit. Volk u. Gesellschaft. (Musikbeilagen: "Yankee Doodle Dandy u. The Bee-Gum"). - Bd. 2: Verbrechen u. Strafen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.