Auktion 61
61-3850 Seidel,A.
Geschichten und Lieder der Afrikaner. Ausgewählt und verdeutscht. Bln., Verein der Bücherfreunde Schall & Grund (1896). XII, 340 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. fleckig u. best.).
GV 150, 539. Erste Ausgabe. - Darst. des Sprach- und Liedguts der Völker mit semitischen und hamitischen Sprachen, der Bantu-Völker und der vom Verf. als "Mischneger" bezeichneten Volksstämme Afrikas. - Tls. ger. fleckig.