Auktion 61

61-3849

(Schwartz,M.E.v.).

Blätter aus dem africanischen Reise-Tagebuch einer Dame. 2 Bde. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1849. X, 470 S.; 3 Bl., 373 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kanten u. Gelenke etw. beschabt, tls. best.).

GV 17,91. - Erste Ausgabe. Die Verfasserin war eine gute Freundin von Garibaldi, dem sie zweimal das Leben rettete, und in seiner Gefangenschaft pflegte. 1865 ging sie nach Kreta, wo sie durch die Gründungen von Krankenhäusern, Schulen u. Stiftungen die sittliche Hebung der Bevölkerung erstrebte. Das Hauptgewicht ihrer Tätigkeit als Schriftstellerin legt sie auf die Bekämpfung der wissenschaftlichen Vivisektion. (Vgl. Pataky, Lex. dt. Frauen d. Feder II,287/88). - Tls. stockfl. Vors., Tit. u. Ende gest.

(Schwartz,M.E.v.). | Bild Nr.1