Auktion 92
92-3847 Müller von Friedberg,C.
Schweizerische Annalen oder die Geschichte unserer Tage seit dem Julius 1830 (mit Rückblicken auf frühere Perioden). 7 in 8 Bdn. Zürich, Orell-Füßli 1832-42. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best., Bibl.-Rsch.).
Barth 5728. - Komplette Folge der eher publizistischen als streng historischen Annalen, verfaßt vom großen St. Galler Politiker Müller von Friedberg (1755-1836). Nach dessen Tod gab sein Sohn Bde. 4 (mit einem Nekrolog) und 5 heraus. Die beiden Abschlußbände unter dem Titel "Politische Annalen der eidgenössischen Vororte Zürich und Bern während der Jahre 1834, 1835 und 1836" verfaßte der Zürcher Jurist und Regierungsrat Heinrich Escher. - Stockfleckig, St.a.T.