Auktion 103
103-3845 Insprugger,S.
Austria mappis geographicis distincta, rerumque memorabilium historia, dominiorum, ordinum, gymnasiorum, statuum relatione illustrata. 2 in 1 Bd. Wien 1727-28. Kl.8°. Mit 12 dplblgr. Kupferstichkarten, davon 1 als Front. wdh. 104 S., 32 Bl., 124 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
de Backer-S. IV, 636. Nicht bei Phillips. - Einzige Ausgabe, selten. Enthält 1 Gesamtkarte (doppelt als Front.), je 1 Kte. von Ober bzw. Nieder-Österreich sowie je 4 Gebietskarten dazu. - Tls. etw. fleckig, Karten tls. im Bug leicht beschäd., mehrere Blattweiser. - Dabei: Vita et acta SS. Patris et Patriarcha Romualdi... Wien 1723. Mit zahlr. Textkupfern (ohne die 60 Tafeln).