Auktion 61
61-3842 (Mircher,H.).
Mission de Ghadames (septembre, octobre, novembre et decembre 1862). Rapports officiels et documents l'appui. (Journal de Route. Notice sur l'e´tat politique et social du pays des negres, par M. de Polignac. Etudes sur les terrains ... par M. Vatonne. Observations medicales ... par M. Hoffmann.). Alger, Duclaux 1863. Gr.8°. Mit 5 gefalt. lith. Karten u. Pl. u. zahlr. Abb. a. Taf. 358 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Schabspuren u. kl. Wurmlöchern, berieb. u. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. Umfangreiche Beschreibung. - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. Tit. - Bibl.-Ex. Vortit. u. T. gestempelt. Fragment e. Bibl.-Vign. a. T. Hs. Eintr. mit rot. Kugelschreiber a. T.